Bogotá y la Sabana: Chía y Cajicá
Estudios de ciudad para Bogotá y sus municipios vecinos del norte

Bogotá: el arriendo de casas, barrio por barrio

¿Qué tanto depende el arriendo de casas del barrio en Bogotá? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos 730 casas en arriendo con área declarada en 12 barrios de Bogotá.

En la parte alta está Usaquen, con 42.857 pesos; en la baja, San José de Bavaria, con 22.222 pesos. Son 1,9 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

No es un caso aislado: Chapinero y Quinta Camacho también rondan la parte alta (38.232 pesos y 38.000 pesos), y Teusaquillo y San Simón acompañan a San José de Bavaria en la baja (22.388 pesos y 27.879 pesos).

Si ordenamos los 12 barrios, el de la mitad es Hacienda San Simón (31.066 pesos). Sirve como vara para medir cualquier aviso que encuentres.

La tabla

Bogotá: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Usaquen42.857 pesos203más alto
Chapinero38.232 pesos385más alto
Quinta Camacho38.000 pesos429más alto
Polo Club35.714 pesos280más alto
Santa Bárbara33.333 pesos336más alto
Cedritos30.105 pesos184más bajo
Guaymaral28.846 pesos490más bajo
San Simón27.879 pesos420más bajo
Teusaquillo22.388 pesos550más bajo
San José de Bavaria22.222 pesos500más bajo

Para negociar, conviene comparar el canon pedido con la mediana del barrio y no con la de la ciudad: en Bogotá la diferencia entre zonas es demasiado grande para usar un solo promedio.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

La lista completa de la oferta de arriendo en Bogotá está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23518802.